蜘蛛有八条腿,蜻蜓有六条腿和二对翅膀,蝉有六条腿和一对翅膀,现有动物18只,共计118条腿和20对翅膀,3种动物

绢子王 1年前 已收到5个回答 举报

winnernew 幼苗


先设蜘蛛a只
8a+6(18-a)=118求出a=5
蜘蛛5只
则蜻蜓和蝉共18-5=13只
设蜻蜓b只
2b+13-b=20求出b=7
蝉为13-7=6只
最后得出蜘蛛5只,蜻蜓7只,蝉6只
如果没学过解方程的小学生可以这样解
先假设所有的小虫都只有6只脚,脚数为
18×6=108
多出来的脚是蜘蛛的
(118-108)÷(8-6)=5
蜘蛛有5只.
用同样的方法假设蜻蜓和蝉只有一对翅膀
1×(18-5)=13
多出来的翅膀是蜻蜓的
(20-13)÷(2-1)=7
蜻蜓的数量为7
蝉 18-5-7=6
答:蜘蛛5只,蜻蜓7只,蝉6只


10

83325607 幼苗


蜘蛛5只,蜻蜓7只,蝉6只。列个三元一次方程,很容易解答


2

kerr_zhang 幼苗


蜘蛛为x
8x+6(18-x)=118
蜘蛛x=2
蜻蜓为y
2y+(18-2-y)=20
蜻蜓y=4
蝉为12


1

6412999 幼苗


有5只蜘蛛、7只蜻蜓和6只蝉。
设有x只蜘蛛,y只蜻蜓,z只蝉,可得3元1次方程组:
x+y+z=18
8x+6y+6z=118
2y+z=20
联合后即可得出


1

princ 幼苗


设蜘蛛,蜻蜓,蝉各有a,b,c只。可列方程8a+6b+6c=118,a+b+c=18,2b+c=20解方程得a=5,b=7,c=6.若用算术方法较繁琐,不再赘述。


1