若在十六进制数1011的右边添加一个0形成一个新的数,则新的数值是原数值的几倍?过程仔细一点.

若在十六进制数1011的右边添加一个0形成一个新的数,则新的数值是原数值的几倍?过程仔细一点.
谢谢
maggy依雪 1年前 已收到1个回答 举报

jarrow 幼苗


1011 = 1*16 ^3+0*16 ^2+1*16^1+1*16^0 =4113
10110 =1*16^4+0*16 ^3+1*16 ^2+1*16 ^1+0*16 ^0 =16*(1*16 ^3+0*16 ^2+1*16^1+1*16^0)=65808
65808÷4113=16

也可以用10110÷1011=10 10(H)=1*16+0=16更简单.

1年前 追问

3

maggy依雪 举报

10(H)=1*16+0=16 。H是什么呀?为什么又加0?16是十六进制?谢谢你啊。讲仔细一点。

举报 jarrow

H是十六进制的意思。十六进制10有两位,1是1*16的一次方,0是0*16的零次方。