(2008•黄冈模拟)已知等式(1+x-x2)3•(1-2x2)4=a0+a1x+a2x2+…+a14x14成立,则a1

(2008•黄冈模拟)已知等式(1+x-x23•(1-2x24=a0+a1x+a2x2+…+a14x14成立,则a1+a2+a3+…+a13+a14的值等于______.
毛老大 1年前 已收到1个回答 举报

云跳一支花 幼苗


解题思路:根据题意,把x=1代入等式(1+x-x23•(1-2x24=a0+a1x+a2x2+…+a14x14中,可得a0+a1+a2+…+a14=1,同理把x=0代入可得,a0=1,进而可得答案.

在等式(1+x-x23•(1-2x24=a0+a1x+a2x2+…+a14x14中,
令x=1可得,a0+a1+a2+…+a14=1,
令x=0可得,a0=1,
则a1+a2+a3+…+a13+a14=(a0+a1+a2+…+a14)-a0=1-1=0,
故答案为0.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,解题时要用赋值法,关键在于根据题干中的等式,选择x的特殊值,进而代入等式.


3