用一根长80cm的铁丝围成一个长方形,使长方形的宽是长的五分之三,则这个长方形的面积为多少

xtcl2 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈k415 花朵


设长为xcm
x+(3/5)x=80/2
(8/5)x=40
x=40*(5/8)
x=25cm
宽为80÷2-25=15cm
面积为15*25=375cm


2

牡丹公子 幼苗


375 平方厘米


0