某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多,从开始检票到没有人排队等候检查,

某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多,从开始检票到没有人排队等候检查,
同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果想要在12分钟后是没有人排队检票,需要同时开几个检票口?
不用方程
小麻雀830717 1年前 已收到1个回答 举报

飘翎- 幼苗


设原有人数为1,每分钏增加人数为x,可得:
(1+30x)/(4*30)=(1+20x)/(5*20)
5+150x=6+120x
30x=1
x=1/30
所以可得每个检票口每分钟检票数为:
(1+30*1/30)/(4*30)=1/60
如果想要在12分钟后是没有人排队检票,需要同时开检票口数为:
(1+12*1/30)/(12*1/60)=7(个)

1年前 追问

8

小麻雀830717 举报

不用方程呢

举报 飘翎-

每分钟增加人数为: (4x30-5x20)÷(5x20x30-4x30x20) =20÷600 =1/30 所以可得每个检票口每分钟检票数为: (1+30*1/30)/(4*30)=1/60 如果想要在12分钟后是没有人排队检票,需要同时开检票口数为: (1+12*1/30)/(12*1/60)=7(个)