一项工程,甲单独修50天完成,乙单独修60天完成.甲修3天休1天,乙修5天休1天,甲乙和修多少天完成?

dzgs333 1年前 已收到5个回答 举报

舞衣清月 花朵


甲修3天休1天
乙修5天休1天
那么就是10天内甲修3天乙修5天
完成1/50×3+1/60×5=3/50+1/12=43/300
1/(43/300)=300/43=6.97
也就是修了6个10天后
还剩下1-43/300×6=7/50
此时由甲工作3天完成3/50
还剩下7/50-3/50=4/50
乙此时修(4/50)/(1/60)=4.8天
那么也就是甲乙和修10×6+3+1+4.8=68.8天大约就是69天


6

爱管闲事1234 花朵


3+1=4(天),5+1=6(天)
甲乙两人12天一个循环,在12天里,甲工作9天,乙工作10天,
甲乙两人在12天里完成工程的(1/50)*9+(1/60)*10=9/50+1/6=26/75
1/(26/75)=75/26=2又26分之25
3个循环后就会超出全部工程的(26/75)*3-1=26/25-1=1/25
12*3=36(天)
第36...


0

果壳 幼苗


甲每天能修1/50,修3天休1天,所以4天可修3/50,平均每天3/200
乙每天能修1/60,修5天休1天,所以6天可修1/12,平均每天1/72
速度和3/200+1/72=13/450
1÷(13/450)≈34.6天,取整数34天,34天里,甲做了8个3天+2天=26天,工程是26/50=13/25
乙做了5个5天+4天=29天,工程是29/60,两人加起来...


0

等待戈多li 幼苗


69


0

coebcbo 花朵


原来合修1/(1/50+1/60)=300/11天
甲共休息12天,甲做了天38
乙共休息10天,乙做了天50
现在合修1/(1/38+1/50)=425/22天
所以共需要425/22+12+10=41又7/22约=42天


0