一个扇形OAB的周长为20,求扇形半径,圆心角各取何值时,扇形面积最大

你什么意思啊 1年前 已收到3个回答 举报

jinna11 幼苗


设半径为R,圆心角为α
所以20=2R+1/2Rα
又因为 S=1/2R平方α
根据 基本不等式
S=1/2R平方a


2

dlnu2000 幼苗


设扇形的半径为r,弧长为l,l+2r=20
l=20-2r(0<r<10)
扇形的面积S= 1/2lr,得S= 1/2(20-2r)r=-r²+10r=-(r-5)²+25
仅当r=5时S有最大值25
l=20-2×5=10,α= l/r=2所以当α=2rad时扇形的面积取最大值


2

libinkun 幼苗


设半径是r,圆心角是a(弧度)
则圆弧长=ra
所以周长=ra+2r=20
a=(20/r)-2
面积=πr^2*(a/2π)=ar^2/2=[(20/r)-2]*r^2/2=10r-r^2=-(r-5)^2+25
所以r=5时,面积有最大值
此时a=(20/r)-2=2(rad)


0