转化单位"1",不要方程学校体育室有篮球,排球和足球.篮球只数占s三种球总数的五分之三,排球只数是足球只数的三分之二,排

转化单位"1",不要方程
学校体育室有篮球,排球和足球.篮球只数占s三种球总数的五分之三,排球只数是足球只数的三分之二,排球比篮球少11只,三种球共几只?
农场饲养牛,羊,猪三种家畜,牛的头数占总畜数的三分之一,羊的头数比猪少四分之一,牛比猪少42头,农场有几头牛?
tangzhaobing 1年前 已收到1个回答 举报

断翅笨蝴蝶 幼苗


1、可得排球和足球占总数的:1-3/5=2/5
排球只数是足球只数的三分之二,所以可得排球占总数的:
2/3÷(1+2/3)x2/5
=2/5x2/5
=4/25
三种球共有:
11÷(3/5-4/25)
=11÷11/25
=25(只)
2、羊和猪占总数的:1-1/3=2/3
猪占总数的:
1÷(1+1-1/4)x2/3
=1÷7/4x2/3
=8/21
三种家畜总数为:
42÷(8/21-1/3)
=42÷1/21
=882(头)
牛的头数为:882x1/3=294(头)


5