六年级一、二、三班共有57名同学参加兴趣小组,其中一班和二班参加人数的比是2:3,二班与三班的参赛人数的比也是2:3.三

六年级一、二、三班共有57名同学参加兴趣小组,其中一班和二班参加人数的比是2:3,二班与三班的参赛人数的比也是2:3.三个班中,( )班参加人数最多,有( )人.
ahys5098 1年前 已收到7个回答 举报

baaaaaa1 幼苗


六年级一、二、三班共有57名同学参加兴趣小组,其中一班和二班参加人数的比是2:3,二班与三班的参赛人数的比也是2:3.三个班中,(三 )班参加人数最多,有( 27)人.


8

qdyz16 幼苗


假设二班是1,一班则是2/3,三班则是3/2,所以三班参加人数最多,
三个班一共有2/3+1+3/2=19/6,
所以三班占了(3/2)/(19/6)=9/19,所以三班人数为57*(9/19)=27


3

asdfa122 幼苗


一班:二班=4:6
二班:三班=6:9
一班:二班:三班=4:6:9
57/(4+6+9)=3
一班:3*4=12
二班:3*6=18
三班:3*9=27
三班最多 有27人


1

叶秋声 幼苗


三班人多。。。 27人


1

kasiteluo99 幼苗


3班27人


1

sjr0000 幼苗


楼上答案是对的


0

nkzvi 幼苗


三个班的比例为4:6:9,所以三班人最多,为27人。


0