同学们参加野营活动,一个同学到负责后勤的老师那里去领碗,老师问他领多少?他说领55个.又问:“多少人吃饭?”他说:“一人

同学们参加野营活动,一个同学到负责后勤的老师那里去领碗,老师问他领多少?他说领55个.又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗.”请你算一算这个同学给______人领碗.
vv阿照 1年前 已收到3个回答 举报

frbhgtrh 花朵


解题思路:要求这个同学给多少人领碗,要对此题进行转化,两人一个菜碗即一个人[1/2]个菜碗,三个人一个汤碗即一人[1/3]个汤碗,然后根据题意,得出一个人共用(1+[1/2]+[1/3])个碗;已知一个数的(1+[1/2]+[1/3])是55个,求这个数,用除法解答即可得出结论.

55÷(1+[1/2]+[1/3]),
=55÷
11
6,
=30(人);
答:这个同学给30人领碗.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此类题的常用方法是“替换法”、“转换法”、“置换法”等,通常把其中一个未知数暂时当作另一个未知数,然后根据已知条件进行假设性的运算,直到求出结果.


3

zhan198411 幼苗


55/(1+1/2+1/3)=55/(11/6)=5×6=30(人)
答:这个同学给30人领碗


2

ronan_deng 花朵


55÷[1+(1/2)+1(/3)]
=55÷(11/6)
=30
答:这个同学给30人领碗。


0