在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,已知bcosC=(2a-c)cosB.

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,已知bcosC=(2a-c)cosB.
(1)求角B的大小;
(2)若a,b,c成等比数列,试确定△ABC的形状.
lfq818 1年前 已收到5个回答 举报

youwenbin1982 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理把所给的式子转化为含有角的式子,再由两角和的正弦公式和内角和定理进行化简,求出角B的余弦值,进而求出B;
(2)由(1)的结果和余弦定理,求出边之间的关系,进而判断出三角形的形状.

(1)∵bcosC=(2a-c)cosB
∴由正弦定理得,sinBcosC=(2sinA-sinC)cosB,
sinBcosC=2sinAcosB-sinCcosB,
sin(B+C)=2sinAcosB,
∵B+C=π-A,∴sin(B+C)=sinA,
∴cosB=[1/2],则B=60°;
(2)∵a,b,c成等比数列,∴b2=ac,
由(1)得,B=60°,
根据余弦定理得,b2=a2+c2-2accosB,
∵b2=ac,∴ac=a2+c2-ac,即(a-c)2=0,
∴a=c,
故三角形是等边三角形.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查了正弦定理和余弦定理的综合应用,实现角边相互转化,是判断三角形的形状常采用的一种方法.


5

那么那么美好 幼苗


(1)(2a-c)cosB=bcosC2a cosB-c cosB=bcosC将边化角得:2sinAcosB=sinBcosC+sinCcosB2sinAcosB=sin(B+C)2sinAcosB=sinA又三角形为锐角三角形sinA>02cosB=1cosB=1/2B=60度(2)a,b,c成等比数列b^2=ac由余弦定理 b^2=a^2+c^2 - 2ac cosB ...


2

driftbottle 花朵


想下积化和差公式。估计是直角三角形吧。


2

viczjf 幼苗


利用余弦定理cosB=[(a^2)+(c^2)-(b^2)]/2accosC=[(a^2)+(b^2)-(c^2)]/2ab将以上数值代入已知条件化简可得到cosB=1/2 故B=60°


1

真实姓名哦 幼苗


把a=ksinA,b=ksinB,c=ksinC带进去 就OK 了


0