一道高一必修一金属的题用1升1mol/L氢氧化钠溶液吸收0.8mol二氧化碳,所得溶液中的碳酸根离子和碳酸氢根离子的浓度

一道高一必修一金属的题
用1升1mol/L氢氧化钠溶液吸收0.8mol二氧化碳,所得溶液中的碳酸根离子和碳酸氢根离子的浓度之比约为( )
bingshan6501 1年前 已收到3个回答 举报

dancingdrop 幼苗


CO2+2NaOH===Na2CO3+H2O
1 2 1
0.5 1 0.5
CO2+Na2CO3+H2O==2NaHCO3
1 1 2
0.3 0.3 0.6
余下碳酸钠0.5-0.3=0.2摩尔 生成碳酸氢钠0.6摩尔
0.2:0.6=1:3


10

灯泡与小黑 幼苗


1:3
看反了行不
设碳酸根离子和碳酸氢根离子的浓度分别为x、y
则有
x+y=0.8
2x+y=1
解得
x=0.2
y=0.6
over


2

柳顺元Z 花朵


1升1mol/L氢氧化钠溶液中含有的n(OH-) = 1*1 = 1mol
CO2先和OH-反应生成CO3^2-:CO2 + 2OH- == CO3^2-
所以由方程式可知,OH-少量,即只有0.5mol CO2和OH-反应生成0.5molCO3^2-
剩下的0.8-0.5 = 0.3mol CO2继续和CO3^2-反应
CO2 + CO3^2- + H2O == ...


1