化学一道计算题,今天要答案!急!

化学一道计算题,今天要答案!急!
将10克铜粉和铁粉的混合物放入76.8克硫酸铜溶液中恰好完全反应,过滤烘干,得10.8克铜.求:原混合物中铁粉的质量,反应后溶液中溶质的质量分数?
happywangbsu 1年前 已收到1个回答 举报

宾城剑客 花朵


相对质量差64-56=8
0.8/8=0.1mol 铁=5.6g
硫酸铜式量160 质量分数为16/76.8=5/24
手机发.很辛苦.


9