在△ABC中,AB=14cm,AD:BD=5:9,DE平行于BC,CD垂直于AB,CD=12cm,求三角形ADE的周长和




在△ABC中,AB=14cm,AD:BD=5:9,DE平行于BC,CD垂直于AB,CD=12cm,求三角形ADE的周长和面积.
bing813 1年前 已收到4个回答 举报

孤行斗士 幼苗


根据勾股定理得:BC=15,AC=13
所以三角形ABC的周长是:14+15+13=42
三角形ABC的面积是:S=1/2*AB*CD=1/2*14*12=84
因为DE//BC,所以三角形ADE相似于三角形ABC
相似比是:AD/AB=5/14
所以,三角形ADE的面积是:84*(5/14)^2=75/7
三角形ADE的周长是:42*5/14=15


4

逝去de美丽 幼苗


S三角形ABC=84
S三角形ABC/S三角形ADE=(AB/AD)的平方
ADE面积为75/7
L/L=(AB/AD)
ADE周长为。。


2

xiaoyang52 幼苗


过E做EF⊥AB,∴△FED∽△DCB
AD:AB=5:14=FE:CD=DE:BC,AB=14
∴AD=5,FE=30/7,BD=9
BC平方=BD平方+CD平方,BC=15
DE=75/14
同理,AC=13,AE=65/14
∴△ADE周长=AD+AE+DE=105/7=15
S△ADE=1/2*AD*FE=75/7


2

gewanajoe 幼苗


因为DE平行于BC
所以AD:BD=AE:CE=5:9
S三角形ADC=14/(5+9)*5*12/2=30
30/(5+9)*5=75/7


0