已知抛物线y=ax2 +bx +c (二次函数) 与轴交于点A(--3,0),B(1,0)且经过点C(5,8).

爱E网情深 1年前 已收到2个回答 举报

wangyong_800102 种子


把A,B,C 三点代入得到
9a-3b+c=0 和a+b+c=0 和25a+5b+c=8
所以a= 1/4 ,b=1/2,c= -3/4


4

请别说我帅 幼苗


是要求抛物线解析是吗?
把A,B,C 三点代入。
9a-3b+c=0
a+b+c=0
25a+5b+c=8
然后解方程就可以了。


1