求高手:屋檐上每隔相同时间的时间便滴下一滴水,且当第5滴水正欲滴下时

求高手:屋檐上每隔相同时间的时间便滴下一滴水,且当第5滴水正欲滴下时
屋檐上每隔相同的时间间隔滴一下水,当第5滴正欲滴下时 ,第1滴已刚好到达地面,而第3滴与第2滴分别位于高为1m的窗户的上沿和下沿,(1)求此屋檐离地面多高?(2)滴水的时间间隔是多少?
我通过△S=aT^2做为什么不行呢
vivianalg1 1年前 已收到1个回答 举报

到底永远有多远 幼苗


设间隔为t,第3滴用时2t,第2滴用时3t
位移分别是:
s3=0.5g(2t)^2
s2=0.5g(3t)^2
s2-s3=1
即.4.5gt^2-2gt^2=1
25t^2=1
t=0.2s
第一滴下落4t=0.8s
高度:h=0.5gx0.8^2=3.2m
从下向上数是关键


4