某商场对顾客实行优惠,规定()如果一次购物不超过200元,则不予折扣

某商场对顾客实行优惠,规定()如果一次购物不超过200元,则不予折扣
(2)如果一次购物超过200元,但不超过500元地,按标价给予九折优惠,超过500元,其中500元按第二条给予优惠,超过500元部分则给予八折优惠,某人两次去购物,分别付款198元和423元,如果他只去一次购物买同样的商品,则应付多少元?
最后的答案有两种,
wastons2008 1年前 已收到1个回答 举报

wenbolee20 幼苗


第1次买的198有2种可能,就是198元的或者是220(打9折后198)
第2次买的423只有一种可能就是470(470*0.9=423)
那么他只去一次购物买同样的商品就是2种情况668(198+470)和690(220+470)
按价格区间划分668=500+168,折扣后=500*0.9+168*0.8=584.4
690=500+190折扣后=500*0.9+190*0.8=602


9