测定阿伏伽德罗常数的实验方案没办法~老师叫我们查找两种测定出阿伏伽德罗常数的实验方案……知道的就快点献策啊!

xianhuanihaoma 1年前 已收到1个回答 举报

我们为什么会这样 幼苗


取一定量的气体,比如氢气,然后测量质量,体积(标准状况下),可以知道它的物质的量,再由质量及每个氢原子质量为【12C一个原子绝对质量×1/12=1.993×10-26 kg×1/6=3.32×10-27 kg】就可以知道气体中的原子数目.用后者取除以前者就可得出. 还可以测量在溶液中析出1mol物质所需的电量,根据每个电子的电荷是1.60217733×10 -19 C即可求出阿伏伽德罗常数.
记得采纳啊


5