甲,乙两辆载重相同的汽车,再同一时间内共运货392吨,甲车8小时运一次乙车6小时运一 甲,乙两辆载%D

甲,乙两辆载重相同的汽车,再同一时间内共运货392吨,甲车8小时运一次乙车6小时运一 甲,乙两辆载%D
用方程,另外,要简单易懂的
大家可能没听懂我说的,要用方程
大地中点 1年前 已收到1个回答 举报

像风一样得男子 春芽


设甲运了X吨,乙就运了392-X吨.
再设它们的一次载重量为T吨.则可列方程:
(X/T)*8=[(392-X)/T]*6
(8X)/T=[6(392-X)]/T
得到:8X=6(392-X)
8X=2352-6X
8X+6X=2352
14X=2352
X=168
乙的运量就等于392-168=224


6