一道二元二次方程组 x(x+y)=12 与 y(x-2y)=1

dktg1979 1年前 已收到1个回答 举报

ujffstx799 幼苗


x(x+y)=12 (1)
y(x-2y)=1 (2)
由(2)得 x=1/y+2y
代入(1)得 6y^2+1/y^2-7=0
然后分解 (2y+1/y)(3y-1/y)=0
所以
y=正负根号三


4