(2009•宜宾)A、B、C、D、E、F、G是常见的七种物质,A是含有两种元素的固体化合物,C是一切生命都离不开的氧化物

(2009•宜宾)A、B、C、D、E、F、G是常见的七种物质,A是含有两种元素的固体化合物,C是一切生命都离不开的氧化物,F是蓝色沉淀,它们能发生如下反应:A+B→C+D;D+E→F↓+G;B+E→C+G
请推断:
(1)C的化学式为______.
(2)B属于______(填“酸”、“碱”、“盐”或“氧化物”)
(3)写出B+E→C+G的化学方程式:______.
thinklja 1年前 已收到1个回答 举报

chenjialuo86 幼苗


解题思路:(1)根据C是一切生命都离不开的氧化物,可以知道C就是水,F是蓝色沉淀,可知F就是氢氧化铜,
(2)根据A是含有两种元素的固体化合物,并且和B反应会生成水和D,可以确定B就是酸,
(3)根据D和E反应会生成蓝色的氢氧化铜沉淀和G,酸和E反应又会生成水和G,所以E是一种可溶性的碱.

A是含有两种元素的固体化合物,C是一切生命都离不开的氧化物(水),F是蓝色沉淀(只能是氢氧化铜,初中一般提到蓝色沉淀就是该物质),所以可以判定E为碱,而B+E→水+G,E为碱,所以B为酸.D是AB反应的结果,且能够和碱反应生成沉淀,则D为可溶性铜盐,A为两种元素的固体物质,所以应该是氧化铜.B为盐酸或者硫酸.E为可溶性碱但是不能是氢氧化钡
(1)C的化学式为 H2O.故答案为:H2O,
(2)A是含有两种元素的固体化合物,并且和B反应会生成水和D,可以确定B是一种酸,故答案为:酸,
(3)和E反应会生成蓝色的氢氧化铜沉淀和G,酸和E反应又会生成水和G,可知E是一种可溶性的碱,故答案为:
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O或者H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O或者HCl+NaOH=NaCl+H2O或者HCl+KOH=KCl+H2O

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;常见的氧化物、酸、碱和盐的判别;化学式的书写及意义;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在解物质的鉴别和推断题时,只要根据需要和特殊的现象推出题中的答案即可,不必将每一种物质都推出来.


5