用长20厘米的铁丝能否围成一个面积为24平方厘米的长方形,若能,求出这个长方形的长

用长20厘米的铁丝能否围成一个面积为24平方厘米的长方形,若能,求出这个长方形的长
若不能 说明理由
盖茨cc 1年前 已收到2个回答 举报

新歆 幼苗



设长为X,宽为(10-X)
得X(10-X)=24
解得x=4或6


1

沟边看海 花朵



长=6厘米,宽=4厘米
周长=6+6+4+4=20厘米
面积=6×4=24平方厘米
长=6厘米。


0