一项工程,甲独做15天完成 乙独做10天完成,丙独做6天完成 问 先甲独做3天后 余下的2人合作几天完

lianshanfu 1年前 已收到1个回答 举报

飞彩凌辉 种子


甲每天做工程1/15 乙每天做工程的1/10 丙每天做工程的1/6
所以甲独做3天后 还剩下工作的1-1/15*3=4/5
乙丙合作 每天做工程的1/10+1/6=4/15
所以乙丙合作4/5/4/15=3天
所以乙丙合作3天即可完成


5