抛物线y=x2-mx=m与x轴关于(x1,0)(x2,0)两点,且有x1的平方+x2的平方=3,则m=?

抛物线y=x2-mx=m与x轴关于(x1,0)(x2,0)两点,且有x1的平方+x2的平方=3,则m=?
e
loving8582 1年前 已收到1个回答 举报

luck_tianyu50 春芽


x1+x2=m,x1x2=-m
x1²+x2²=3
(x1+x2)²-2x1x2=3
m²+2m=3
m²+2m-3=0
(m+3)(m-1)=0
m=-3或m=1
m=-3时与x轴无交点
m=1


7