甲、乙两人利用回声测量河岸到峭壁的距离,乙站在岸边,甲站在距峭壁较远处,甲乙连线与峭壁垂直,甲乙间距50m,现甲放一枪,

甲、乙两人利用回声测量河岸到峭壁的距离,乙站在岸边,甲站在距峭壁较远处,甲乙连线与峭壁垂直,甲乙间距50m,现甲放一枪,乙测出所听两次枪声的时间差为4s,求河岸到峭壁的距离(设声音传播速度为340米/秒)
talk1000 1年前 已收到1个回答 举报

野性呼唤野狼 幼苗


解题思路:方法一:现甲放一枪,乙测出所听两次枪声的时间差为4s,说明声音从乙处传到峭壁到返回乙处共用时4s,用公式s=vt算出这一来回总路程s,除以2得到河岸到峭壁的距离.
方法二:用公式t=[s/v]算出声音从甲处传到乙处的时间t1,再算出声音从甲处传到峭壁到反射回乙处的时间t2,利用t2-t1=4s解出河岸到峭壁的距离.

方法一:两次枪声的时间差4s即理解为声音经由乙处发射再反射回到达乙处的时间,
这段时间内声波传播的总路程s=vt=340m/s×4s=1360m,
河岸到峭壁的距离s′=[s/2]=[1360m/2]=680m.
答:河岸到峭壁的距离为680m.
方法二:设河岸到峭壁的距离为s′
甲开枪后,乙第一次听到枪声所用时间t1=
s甲乙
v
甲开枪后,乙第二次听到枪声所用时间t2=
s甲乙+2s′
v
根据题意t2-t1=t

s甲乙+2s′
v-
s甲乙
v=t

2s′
v=t
河岸到峭壁的距离s′=[vt/2]=[340m/s×4s/2]=680m
答:河岸到峭壁的距离为680m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 本题的两种解法中,50m的具体数值没有用到.另外,此类题的解法往往不止一种,要多动脑筋,做到一题多解,不要搞题海战术.


6