要算式,不要就一个答案.1.小红和小明放学回家,小明用的时间比小红少八分之一,小红比小明多走五分之二的路,求他俩的速度比

要算式,不要就一个答案.
1.小红和小明放学回家,小明用的时间比小红少八分之一,小红比小明多走五分之二的路,求他俩的速度比
2.某班女生是男生的80%,最近又转来一名女生,结果女生是男生的六分之五,现在全班有多少人?
3.一份工作,甲单独做8小时完成,现在甲乙合作3小时候.乙又用5小时才完成.这件工作如果一只让甲乙合作的话,几个小时可以完成?
jingtiancn 1年前 已收到3个回答 举报

4514851 幼苗


1、设小红所用时间为t,小明所走的路为x,则小红所走的路为7x/5,小明所用时间为7t/8,
则小明速度:小红速度=7x/5t:8x/7t=49:40;
2、设男生为x人,则女生为4x/5,转来一人后,4x/5+1=5x/6,则x=30,原总人数为9x/5=54,现在有55人;
3、设甲、乙的速度为x,y(每小时),则总工作量为8x,也等于3(x+y)+5y,
3(x+y)+5y=8x,则y=5x/8,这样可求总时间为t=8x/(x+5x/8)=64/13.


9

fyfors 幼苗


∠ADC=∠ADE+∠CDE =∠C+∠CDE ∠ADC=∠B+∠BAD (三角形的外角等于不相邻的两个内角和) =∠B+∠CDE 所以∠B=∠C


0

快乐雨轩 幼苗


1.设小红的路程是s,时间是t,小明的时间就是7/8t,路程是5/7s,所以小明的速度就是小红的40/49,即小红和小明的速度比是49:40
2.设男生x人,女生y人
y=0.8x
y+1=5/6x
x=30,y=24 男生30人,女生24人
3.设乙单独做x小时完成
3/8+3/x+5/x=1 x=12.8
1/(1/8+1/1...


0