已知集合A={X X=m^2-n^2,m,n属于Z}求证

已知集合A={X X=m^2-n^2,m,n属于Z}求证
(1)任何奇数都是A的元素
(2)偶数4K-2 (k属于Z) 不属于A
hereto 1年前 已收到1个回答 举报

张凯123 种子


(1)对于任意一个奇数2*k+1,k属于Z,存在m=k+1,n=k使m^2-n^2=2*k+1,所以任何奇数都是A的元素;(2)分三种情况:一:m和n都是偶数时,X=m^2-n^2为四的倍数;二:mn一奇一偶时,X=m^2-n^2为奇数;三:mn全为奇数时,m^2-n^2=...


8