已知实数a满足a的平方加2a-8=0,求a+1分之1减去a-1的平方分之a加3乘与a的平方加4a加

已知实数a满足a的平方加2a-8=0,求a+1分之1减去a-1的平方分之a加3乘与a的平方加4a加
3分之a的平方减2a加1的
faQiu 1年前 已收到1个回答 举报

星空浪漫 春芽


a^2+2a-8=0 (a+4)(a-2)=0 a1=-4,a2=2 你只要把A的值代入计算就行了


5