已知函数f(x)=x2-4x+3,若存在x1,x2∈[a,b]使得x1<x2,且f(x1)>f(x2),则以下对实数a、

已知函数f(x)=x2-4x+3,若存在x1,x2∈[a,b]使得x1<x2,且f(x1)>f(x2),则以下对实数a、b的描述正确的是(  )
A.a<2
B.a≥2
C.b≤2
D.b≥2
iamcch10 1年前 已收到1个回答 举报

yijie1981 春芽


解题思路:油已知可知函数在区间[a,b]上不是增函数,结合二次函数的性质可判断a的范围

函数f(x)=x2-4x+3,
若存在x1,x2∈[a,b]使得x1<x2,且f(x1)>f(x2),则函数在区间[a,b]上不是增函数.
再由函数f(x)=x2-4x+3的图象是开口向上的抛物线,对称轴为 x=2,可得a<2,
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质应用,以及函数的单调性的应用,属于基础题.


9