已知3x+2y-1的平方根为平方根为±6,3x-1的算术平方根为4,求3x-2y+12的算术平方根

lisiming151052 1年前 已收到1个回答 举报

圪圪 幼苗


3x+2y-1=(±6)²=36
3x-1=(4)²=16
解得:
x=17/3
y=10
3x-2y+12=9
3x-2y+12的算术平方根为3

1年前 追问

8