已知两直线l1:ax-2y+1=0与l2:x-ay-2=0. (1)当l1||l2时,求a的值并求这两直线之间的距离;(

已知两直线l1:ax-2y+1=0与l2:x-ay-2=0. (1)当l1||l2时,求a的值并求这两直线之间的距离;(2)试判断l1与l2能否垂直。若能,求a的值;若不能,试说明理由。
panjinlei 1年前 已收到1个回答 举报

薰衣草yh 精英


(1)a/1=-2/(-a); a²=2; a=±√2; 距离=|1-(-2)|/√(2+4)=√6/2; (2)y=a/2x+1/2; y=x/a-2/a; 所以a/2×1/a=-1; 不可能; 所以不能; 有帮助请记得好评,新问题请重新发帖提问,谢谢

1年前 追问

8

panjinlei 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!