急、、、、、初二物理难题!一个实心圆球分内外两层,有不同物质构成,内层半径是整个球半径的一半,内层质量与外层之比为4:5

急、、、、、初二物理难题!
一个实心圆球分内外两层,有不同物质构成,内层半径是整个球半径的一半,内层质量与外层之比为4:5,求内、外两种物质的密度之比.
小深不怕 1年前 已收到1个回答 举报

scorpio19 幼苗


V内=4π(R/2)^3/3=πR^3/6
V外=4πR^3/3-4π(R/2)^3/3=7πR^3/6
根据 p=M/V
得 p内:p外=28:5


2