被除数扩大4倍,除数缩小4倍,商(  )

被除数扩大4倍,除数缩小4倍,商(  )
A. 不变
B. 扩大16倍
C. 缩小16倍
chenzimao 1年前 已收到3个回答 举报

阿童泡 幼苗


解题思路:被除数扩大4倍,除数缩小4倍,商就会扩大16倍;解决此题可用举例验证说明的方法.

如:24÷12=2,
被除数24扩大4倍变为96,除数12缩小4倍变为3,商就为32,
商由2变为32,是扩大了16倍.
故选:B.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 此题考查商不变性质的灵活运用,解决此题可用举例验证说明的方法.


1

晓风青扬 幼苗


c
x/y=m
则 (x/4)/ 4y = m/16


0

ln123 幼苗


C缩小16倍


0