将标有“6V 3W“的灯泡接在3V的电路中时,灯炮消耗的功率是0.75W,若将其接入9V的电路中并使它正常发光则

将标有“6V 3W“的灯泡接在3V的电路中时,灯炮消耗的功率是0.75W,若将其接入9V的电路中并使它正常发光则
串联一个阻止是?欧姆的电阻,我用R= U²/P =9²/3=27欧姆,27-12=15欧姆为什么错了,错在哪里啊
appleaon 1年前 已收到4个回答 举报

hopkinson 幼苗


题目前半部分意在说明灯炮电阻为标准电阻,不随温度改变阻值.
应先算出灯炮阻值R= U²/P=6²/3=12Ω
若接入9V的电路中并使它正常发光 ,根据电路串联分压原理
12Ω/6V=xΩ/3V
解得X=6Ω

楼主之所以错误时因为没有明白到当施加在电路两端电压为9V时,电灯泡实际功率不是3W,不可以总体混淆个别,如果楼主想这样解决,可用电流解决问题.
不懂可以继续问我,希望帮到你.


6

宁静以致远 幼苗


根据 灯泡接在3V的电路中时,灯炮消耗的功率是0.75W 可得 R= U²/P =3²/0.75=12欧姆
要使得它正常发光则须要通过它的电流为 I = P/U = 3/6 = 0.5A R总= U/I=9/0.5=18所以要串联一个18-12=6 欧姆的电阻


1

JoJo_0113 幼苗


R= U²/P =9²/3=27中 P应该要是电阻与灯泡总功率 而不是3W
应该: 灯泡额定电阻R1=36/3=12 欧 分得6V电压
串联电阻R2分得3V电压 则R2=6欧


0

喧哗的小草 幼苗


串联电路必须保证电路中的电流不能超过I=P/U=0.5A.所以点楼的总电阻是R=U/I=18欧,而小灯泡正常发光时的电阻是R= U²/P=6*6/3=12,所以应该串联18-12=6欧。
这类题一定要把握住关键条件,串联电阻时保证电路中的电流是灯泡的额定电流。 并联时保证灯泡两端的电压是额定电压。...


0