一.认真观察,在填空.图形A是一个长方形,已知宽是1.5cm,图形B是一个平行四边形,已知下底是1.4cm,图形C是一个

一.认真观察,在填空.
图形A是一个长方形,已知宽是1.5cm,图形B是一个平行四边形,已知下底是1.4cm,图形C是一个直角三角形,下底是3.2cm,图形D是梯形,下底是1.2cm,上底是1.8cm.
面积最大的是( ),面积最小的是( ),面积相等的是( )和( ).
二.
(1)一个梯形红豆杉苗圃,上底长25m,下底长30m,如果平均每颗红豆杉占地0.4㎡,这个苗圃有红豆杉苗多少颗?
(2)一个长1.30m,宽90cm的长方形铁皮,剪成直径是30cm的圆形铁片.最多可以剪几片?
apo120416 1年前 已收到2个回答 举报

linweiqi123 春芽


一.认真观察,在填空.
图形A是一个长方形,已知宽是1.5cm,图形B是一个平行四边形,已知下底是1.4cm,图形C是一个直角三角形,下底是3.2cm,图形D是梯形,下底是1.2cm,上底是1.8cm.
面积最大的是( ),面积最小的是( ),面积相等的是( )和( ).
没有图
二.
(1)一个梯形红豆杉苗圃,上底长25m,下底长30m,高20m.如果平均每颗红豆杉占地0.4㎡,这个苗圃有红豆杉苗多少颗?
(25+30)×20÷0.4=1375(颗)
(2)一个长1.30m,宽90cm的长方形铁皮,剪成直径是30cm的圆形铁片.最多可以剪几片?
1.30m=130cm
130÷30=4(个)……10cm
90÷30=3(个)
最多可以剪几片?4×3=12(个)


10

bingfeng098 幼苗


二.(1)先算梯形面积再除以0.4 1/2(25+30)×20÷0.4=1375(颗)
(2)因为宽90cm,所以可以三个一排这样减,130÷30取整为4,可以减4排。


2