弹簧秤下挂一个物体,弹簧秤的示数为a,如果把物体浸没在水中,读出弹簧秤的示数为四分之一a,那么这个物体的密度是:

弹簧秤下挂一个物体,弹簧秤的示数为a,如果把物体浸没在水中,读出弹簧秤的示数为四分之一a,那么这个物体的密度是:
A:0.25×10³kg/m³ B:0.75×10³kg/m³
C:1.33×10³kg/m³ D:4×10³kg/m³
ads1978 1年前 已收到7个回答 举报

暗黑漫游 花朵


浸没水中前:F弹=mg=物体密度*Vg=a
浸没水中后:F弹1=mg-F浮=物体密度*Vg-水的密度*Vg=1/4a
F浮=3/4a=水的密度*Vg=3/4物体密度*Vg
得出物体密度=4/3水的密度 即C


7

秋风乱 幼苗


C


2

haoxiaobin 幼苗


C
浮力为重力的4/3(小于重力),所以物体密度要比水大一点,
水是10三次方,D太夸张了,故选C


2

muming2006 幼苗


c
首先比水要密度大,不然读不出,排除ab


1

7090093 幼苗


c


0

womalov 幼苗


弹簧秤是弹簧测力计的话。
用弹簧秤挂一个物体,显示的是它的重力,也就是a牛,质量为a/10kg
当把他进入水中,受力分析:受像下的重力aN,受向上的拉力a/4牛,向上的浮力。根据受力平衡,可知,浮力为3a/4牛。
根据浮力的公式F=液体的密度乘以重力加速度乘以物体的体积
可求得,物体的体积为四分之三a乘以十的负四次方。
由于密度等于质量除以体积
所以...


0

シ温柔陷阱ミ 幼苗


未进入水时:弹簧秤示数G物 G物=ρ物V物g=a————1
进入水后:弹簧秤示数为F拉 F拉=ρ物V物g-ρ水V物g=(ρ物-ρ水)V物g=1/4a————2
1式除以2式:
ρ物/(ρ物-ρ水)=4
将水的密度带入,即可解出ρ物为1.33×10³kg/m³
C


0