有三堆苹果,共48个.先从第一堆中拿出与第二堆中相同的苹果数放到第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果放入第三堆

有三堆苹果,共48个.先从第一堆中拿出与第二堆中相同的苹果数放到第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果放入第三堆,最后再从第三堆里拿出与第一堆个数相同的苹果放入第一堆.这时,三堆苹果数量完全相同.原来三堆苹果各有多少个?
最好不是方程!用口语的形式说出来最好!我会采为最佳答案!
狂雨打沙滩 1年前 已收到5个回答 举报

天际GG 幼苗


这题可以从后面往前推
到最后的结果是三堆苹果数量相同,所以最后三堆都有16个
往上推,“从第三堆里拿出与第一堆个数相同的苹果放入第一堆”
所以第三堆没拿之前数量是:8 16 24
接着往上推,“从第二堆里拿出与第三堆个数相同的苹果放入第三堆”
所以第二堆没拿出来之前是:8 28 12
再往上推,“从第一堆中拿出与第二堆中相同的苹果数放到第二堆”
所以第一堆没拿出来之前是:22 14 12
所以结果就是 22 14 12


11

ze牛 幼苗


第一堆22个,第二堆14个,第三堆12个


4

dayang0913 幼苗


设原来第二堆苹果有x个,原来第三堆苹果有y个
2(48-2x-y)=2x-y
2x-y=2y-(48-2x-y)
解得x=14
y=12
48-14-12=22
原来三堆苹果各有22个、14个、12个


2

宜昌的gg 幼苗


x + y + z=48 z=48-x-y
2(x-y )= 2y-z 2(x-y)=2y-(48-x-y) 2x-2y=2y-48+x+y x-5y+48=0 4x-20y+192=0
2y-z = 2z-(x-y) 2y-3(48-x-y)=y-x 2y-144+3x+3y=y-x 4x+4y-144=...


1

如水肌肤 幼苗


各有16个。


0