一道物理题目(比较难)一个氢气球,体积是4.5m³,球皮的重力为40N,该气球受到的浮力有多大?!试求用多大的

一道物理题目(比较难)
一个氢气球,体积是4.5m³,球皮的重力为40N,该气球受到的浮力有多大?!试求用多大的力可以拉住他?!(空气的密度:1.29kg/m³,氢气的密度:0.09kg/立方米)
就今天一晚上时间..回答好的绝对追加!
黑鹤P 1年前 已收到2个回答 举报

蝌蚪尾巴 春芽


F浮=ρ空气gV排=1.29kg/m³×10g/N×4.5m³=58.05N
F拉=F浮—G气球—G氢气=F浮—G气球—m氢气g=58.05N—40N—0.09kg/m³×4.5m³=18.005N
(不计氢气球球皮的体积)


5

feisa 幼苗


浮力F=1.29*10*4.5=58.05N,竖直向上(浮力求法按被排开气体密度,氢气重力按氢气密度)
重力G=G1+G2=0.09*10*4.5+40=44.05N,竖直向下
拉力向下,设为T
F=T+G, T=F-G=14N


1