甲乙两人各有书若干本,如果已送给甲10本,那么两人拥有的书相等;如果甲送给乙5本那么乙所拥有的书比甲所剩下的的书多1.5

甲乙两人各有书若干本,如果已送给甲10本,那么两人拥有的书相等;如果甲送给乙5本那么乙所拥有的书比甲所剩下的的书多1.5倍问原来每人各有多少本书?、
夏日的萍 1年前 已收到2个回答 举报

w-w-w158 幼苗


设甲有x本.乙有y本
y-10=x+10
y+5=2.5(x-5)
解得x=25,y=45


1

6570431 幼苗


乙-10=甲+10
(甲-5)*(1+1.5)=乙+5
所以甲原来有25本书,乙原来又45本书


1