商店按5%的税率交营业税20元,这营业额是20000元对还是错?

商店按5%的税率交营业税20元,这营业额是20000元对还是错?
判断题
c0l9 1年前 已收到1个回答 举报

chenhang30 幼苗


商店按5%的税率交营业税20元,营业额=20/0.05=400元.
营业额是20000元是错的.

1年前 追问

3

c0l9 举报

能否为我讲讲解题思路呢?

举报 chenhang30

营业税=营业额*税率,在已知税额和税率求营业额时,用数学的思路可以把这个公式转换成: 营业额=营业税/税率,这样就求出营业额了。