甲乙两人从ab两地同时出发相向而行,甲的速度是40米每分,乙每份60米,两人相遇后3分钟后甲到b地求ab两地

live1106 1年前 已收到3个回答 举报

鸟吾人烟 幼苗


(3*40 / 60) *(40+60) =200

1年前 追问

2

live1106 举报

能讲解一下吗?O(∩_∩)O谢谢

举报 鸟吾人烟

两人相遇后3分钟后甲到b 也就是说甲用三分钟走了 刚两人相向而行时乙走的路程。3*40 / 60就是刚两人相向而行时乙走的时间 相向而行的乙走的同时甲也在走,最终两人相遇。也就是说这个时间就是刚两人相向而行走的时间。 这个时间乘以(40+60)就是ab距离

木子召 幼苗


甲速度∶乙速度=40∶60=2∶3
相遇时,时间一定,速度比=路程比
∴甲路程∶乙路程=2∶3
两人相遇后3分钟后甲到b地,那么相遇时乙行了路程:40×3=120米
∴AB距离:120÷3/5=120×5/3=200米


1

酷狗都督 幼苗


三分钟甲走的路程:3×40=120米,
这段路程乙用的时间:120÷60=2分钟,
也就是两人相遇之前花了2分钟,那么甲走了2×40=80米,
所以120+80=200米。


0