已知limx→0,∫(上限x下限0)(2x-t)ln(1+t)dt/x^n=k,求n

tim_meng 1年前 已收到1个回答 举报

sunaku321 幼苗


用洛必达法则和等价无穷小替换!
原式=lim(x→0)[∫(2x-t)ln(1+t)dt]/x∧n
=lim(x→0)[∫(2x-t)t]/x∧n
=lim(x→0)x²/nx∧(n-1)
=lim(x→0)x/nx∧(n-2)
=lim(x→0)1/n(n-2)x∧(n-3)
=k
因此x∧(n-3)必须是一个常数,所以n=3

1年前 追问

9

tim_meng 举报

介意我再问一下吗? ∫(2x-t)tdt=x^2 怎么得到的? lim(x→0)x²/nx∧(n-1) =lim(x→0)x/nx∧(n-2) 分子不用乘于2,分母不用乘于(n-1)的吗? 抱歉啊,高数是一年前学的,现在都忘得差不多了

举报 sunaku321

∫(2x-t)tdt的导数是把上限x带到t中, 不是∫(2x-t)tdt=x²,是[∫(2x-t)tdt]'=(2x-x)*x=x².,我的解答过程中这一步是用了洛必达法则。lim(x→0)x²/nx∧(n-1),分子分母可以约去一个x,就变为lim(x→0)x/nx∧(n-2),然后再用洛必达法则!