甲乙两地相距360千米,两车时从两地相对开出,4小时相遇,两车的速度比是5:4,两车速度分别是多少

ve6ke7oi 1年前 已收到4个回答 举报

xbq321 幼苗


速度和=360÷4=90千米/时
甲车速度=90÷(5+4)x5=50千米/时
乙车速度=90÷(5+4)x4=40千米/时

1年前 追问

6

ve6ke7oi 举报

多谢咯

举报 xbq321

不用客气! 谢谢你的采纳!

guoruoqian346 幼苗


设甲车为5x,则乙车为4x

(5x+4x)4=360 得x=10

所以甲车为50KM/H,乙车为40KM/H


1

天使来上网 幼苗


∵速度和=相遇路程÷相遇时间=360÷4=90km/h
又∵速度比为5:4
∴甲车速度90×5/(5+4)=50km/h
乙车速度90×4/(5+4)=40km/h
hjjhxrz 来自 开始懂了 团队 很高兴为你解答!希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢! 祝你学习进步...


1

wzbwambition 幼苗


方法一:设甲车速度为x千米/小时,则乙车速度为4x/5(千米/小时)。
依据题意有:4x+4*(4x/5)=360
解之得:x=50(千米/小时)
乙车速度=4*50/5
=40(千米/小时)
方法二:设甲、乙两车速度分别为:x、y(千米/小时)
则有:x:y=5:4,即:y=4x/5
4x+4y=360


1