设各种零件数量都是随机变量,他们相互独立且服从相同的分布.其数学期望0.5kg,均方差为0.1kg.问5000只零件总重

设各种零件数量都是随机变量,他们相互独立且服从相同的分布.其数学期望0.5kg,均方差为0.1kg.问5000只零件总重量超过2510kg的概率是多少?(用标准正态分布函数表示)
fwm08 1年前 已收到2个回答 举报

zuiweng2004 幼苗


所以,5000只零件总重量符合N(5000×0.5,5000×0.1)的正态分布
p=1-φ((2510-5000 * 0.5)/(√5000*0.1))=1-φ(0.447)=0.675


2

lusec3 幼苗


p=1-φ((2510-5000 * 0.5)/(5000*0.1))=1-φ(0.02)


1