将一个底面四边长都是20厘米、高是6.28分米的“瘦长”形长方体锻压成底面周长为125.6厘米的“矮胖”形圆柱,高变成了

将一个底面四边长都是20厘米、高是6.28分米的“瘦长”形长方体锻压成底面周长为125.6厘米的“矮胖”形圆柱,高变成了多少?
伤心蝌蚪 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫的冬天 幼苗


解题思路:由长方体锻压成圆柱体,虽然体形发生了变化,但是,体积没有变化,根据已知条件求出长方体的体积,即圆柱的体积,再根据圆柱的底面周长求出它的底面积,最后用圆柱的体积除以圆柱的底面积即可.列式计算时,要先把单位化成统一的单位.

6.28分米=62.8厘米.
长方体体积:
(20×20×62.8),
=400×62.8,
=25120(立方厘米).
圆柱的底面积:
(125.6÷3.14÷2)2×3.14,
=202×3.14,
=400×3.14,
=1256(平方厘米).
圆柱的高:
25120÷1256,
=20(厘米).
答:圆柱的高变成了20厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解此题的关键是:求长方体和圆柱体的底面积.


4