含有1.204*10的二十二次方个分子的尿素中含有氢原子个数为多少?3.01*10的二十二次方个HNO3分子与0.25m

含有1.204*10的二十二次方个分子的尿素中含有氢原子个数为多少?3.01*10的二十二次方个HNO3分子与0.25mol H2SO4中氢原子个数比为多少?2.5mol NH4+所含电子数与1.204*10的二十四次方个OH-所含质子数之比为?2.75mol Al2(SO4)3中Al3+所含电子数为多少?
azimao55 1年前 已收到5个回答 举报

wryvern 幼苗


1、N(H)=4N(H)NA=4*1.204*10^22=4.816*10^22
2、n(H)=n(HNO3)=3.01*10^22个
n(H)=2n(H2SO4)=2*0.25mol=0.5mol
N(H)=n(H)NA=0.5mol*6.02*10^23mol^-1=3.01*10^23个
氢原子个数比=3.01*10^22个:3.01*10^23个=1:10
3、1个NH4+中含有10个电子,
2.5mol NH4+所含电子数=2.5mol*10=25mol
N(NH4+)=n*NA=25mol*6.02*10^23mol^-1=1.505*10^25个
1个OH-中含有9个质子,
1.204*10^24OH-中含有的质子数=1.204*10^24*9=1.0836*^25个
个数比为1.505*10^25个:1.0836*^25个=15050:10836
4、1个Al中含有13个电子,所以1个Al3+中含有10个电子,
n(Al3+)=2n[Al2(SO4)3]=2*2.75mol =5.5mol
所含电子的物质的量=5.5mol*10=55mol
所含电子数=nNA=55NA


10

lvlinlang 幼苗


1. 由nCO(NH2)2=N/NA=0.2 mol
而CO(NH2)2 ~4H
1 : 4
0.2mol n=0.8 mol 所以 N(H)=n×NA =0.8NA

2.由n(HNO3) =N/NA=0.05 mol 在硝酸中n(H)= n(HNO3)=0.05...


2

zhazha9913 幼苗


这题很简单哎。。这种题不应该上网问的,自己做就能做出来。 而且还要详细解答,这种不劳而获的思想是不能学好化学的


1

希冀 幼苗


N=6.02×10^23,1.204*10/N=0.02mol,N(H)=0.02×N×4=4.816×10*22。1:10。


1

往下继续流 幼苗


N(H+)=2*1.204*1022=4.816*1022
N(HNO3)/N(H2SO4)= 0.05/0.5 =1/10


0