一条山路长180千米,小红上山每小时走30千米,沿原路下山每小时走60千米 .问上山下山平均每小时行走多少千米

胖胖天使 1年前 已收到7个回答 举报

朦胧刀 幼苗


(180+180)÷[(180÷30)+(180÷60)]
=360÷(6+3)
=40千米/小时


8

楚楚的心声 花朵


180×2÷ (180÷30 +180÷60)
=360 ÷ 9
= 40 千米


2

乐乐vs妮子 幼苗


180*2/(180/30+180/60)=360/(6+3)=40km/h,所以平均每小时走40km。


2

xiaobearggfurrylo 果实


180÷30=6小时
180÷60=3小时
180x2÷(6+3)=360÷9=40千米/小时


1

northtree001 幼苗


上山时间180除30 6小时。下山时间 180除60 3小时,一共9小时,所以平均时速为360除9为40千米每小时!!


1

lcg791 幼苗


40M/S (180*2)/(180/30+180/60) =40 这个问题我觉得问的是速率,速率=路程/时间


1

ARJ_21 幼苗


(180+180)/(180/30+180/60)=360/9=40千米/小时


0