谁会用简单方法解这道题——(10*10+11*11+12*12+13*13+14*14)除以365

lgplgplgp 1年前 已收到1个回答 举报

海阔泛舟 幼苗


完全平方的方法 10×10+11×11+12×12+13×13+14×14 =100+(100+20+1)+(100+40+4)+(100+60+9)+(100+80+16) =500+200+30 =730 730÷365=2


3