高中数学问一道组合纯计算题C3(3)+C3(4)+C3(5)+C3(6)…+C3(50)答案等于C4(51),怎么算说下

高中数学问一道组合纯计算题
C3(3)+C3(4)+C3(5)+C3(6)…+C3(50)答案等于C4(51),怎么算说下,谢谢!
重歼205 1年前 已收到1个回答 举报

xjkuaipao 幼苗


C4(4)+C3(4)+C3(5)+C3(6)…+C3(50) =C4(5)+)+C3(5)+C3(6)…+C3(50) =C4(6)+C3(6)…+C3(50) =C4(50)+C3(50) =C4(51) 公式Cm(n)+Cm-1(n)=Cm(n+1)


7