一杂技演员,用一只手抛球.他每隔0.40s抛出一球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有四个球,将球的

一杂技演员,用一只手抛球.他每隔0.40s抛出一球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有四个球,将球的运动看作是竖直方向的运动,球到达的最大高度是(高度从抛球点算起,取g=10m/s2)(  )
A. 1.6m
B. 2.4m
C. 3.2m
D. 4.0m
fnypm2008cn 1年前 已收到3个回答 举报

想上学 幼苗


解题思路:解答本题要掌握:竖直上抛运动的特点,尤其是对其运动“对称性”的理解,然后利用位移公式求解.

根据竖直上抛的对称性可知,空中的四个球,有两个在上升,两个下降,由于每隔0.4s抛一个,因此从抛出到最高点时间为t=0.8s,
所以上升最大高度:h=
1
2gt2=
1
2×10×(0.8)2=3.2m,故ABD错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题考察了对基本运动规律的理解,对于高中所学运动模型如竖直上抛、平抛、圆周运动等要明确运动特点和对应规律.


5

强盗V 幼苗


那某一个球作分析,一个球在空中的时间最小为0.4*4S。是1.6S,因为球上升与球下降的状态时逆过程,用时间相同,所以球上升的时间与下降的时间相同。都是0.8S 两个过程都可以分析,求的最大高度为3.2M,所以选C
计算过程应该你知道了吧,计算过程很简单的,自己做吧!...


1

白菜咖啡 幼苗


选C
被杂技演员抛出的小球在空中做竖直上抛运动。考虑到空中总有4个小球,其边界情况为,演员手中的小球将要被抛出时,空中第4个小球刚到演员收中,也就是说,抛出的小球在空中运动的时间是1.6S。再根据竖直上抛运动上升过程和下降过程具有对称性,克制第二个小球抛出后经过0.8S答道最高点。小球到达的最大高度H=1/2(gT的平方)=3.2m...


0